数学日记300字【六篇】

2017-07-26 10:55 来源:网络综合
日记网权威发布数学日记300字【六篇】,更多数学日记300字【六篇】相关信息请访问日记网。

【导语】生活中数学无处不在,可以通过日记记录生活中的数学。内容可以包括自己数学学习课堂中发生的有趣的事情,做题的过程中出现的问题,和同学们讨论的过程中发生的数学小故事,以及自己平时生活中比如超市中,菜市场中的数学问题,数学故事,以日记的形式记录下就是数学日记。以下是无忧考网为大家带来的数学日记300字【六篇】,欢迎大家阅读。

  数学日记300字篇一:数学


现在离期末考试只有将近一个多月的时间了,下面是我对即将到来的一个月做出的数学计划。

首先在前二十天当中,也就是六月一日至六月二十日间,我争取每天在一个半小时内做完所有作业,之后再拿出一个小时的时间来复习数学,其中有二十分钟来复习整式乘法的相关内容。因为在整式中,整式乘法比较重要,而且我也不是很熟所以在这二十天中,我会主要复习它。每天剩下的四十分钟争取每天针对当天的复习内容做一套题。

在后十天当中,我将用来复习因式分解与整式除法。仍然是每天拿出一个小时的时间,然后按照报纸、笔记及数学书上的内容进行复习,并从报纸上找题做练习。

在这三十天中,还有四个周末,因为是周末,时间比较长,所以除了根据老师给的材料复习以外,我还会上网找一些往年的数学考题做一些模拟之类的“小考”以助复习。

我将努力按照上面的计划去做,争取期末那一个好成绩。

  数学日记300字篇二:数学日记


今天又是一个阳光明媚的日子,我在大街上闲逛,突然看到不远处有很多人围在一起.我跑过去一年,原来是抓奖游戏.“哼,抓奖有什么好玩的.”我厌烦地说旁边的人一听,连忙说:“抓奖虽不好玩,但有重奖,可吸引人了.”我急切地问:“是什么呀!”“50元钱.”那人噔大眼睛说.一听这话,我可来劲了,“这么诱人的的奖品,说什么,我也得试试.”说完,我便问店主怎么抓法.店主说:“这是24个麻将,麻将下写着12个5,12个10,每次只可抓12 个麻将,如果12个麻将标的数总和为60,那么你便可得50元大奖.”我听了也没多卷起了袖子,从兜里掏出5元钱给了店主. 

尽管,这可以抓10次,但那份大奖我还是没有拿到. 

回到家之后,我想了想,感觉有点不对劲.我想,抓60分,那必须抓得那12个麻将必须都标5,最好的情况就是第1次抓到1个5,第2次抓2个5,第3次抓3个5……第12次抓12个5至少得花去6元钱.但万一抓得那些麻将标的数是10或有的总和是相同的,那么得抓多少次花多少钱. 

最后经过一番考虑,终于把问题弄清了,我抓紧到街上找那算帐,可已经跑得无影无踪. 


  数学日记300字篇三:圆锥的表面积


今天我在看报纸的时候看见了这样一个题目:求圆锥的表面积. 

[题目]一个圆锥,底面直径是6米,圆锥的顶点到底面圆周上任点长是5米,求这个圆锥的表面积. 

我虽没有学习过求圆锥的表面积,但已经学习过圆柱的表面积,通过圆柱的表面积的解题方法知道:圆柱的表面积等于一个侧面加上两个底面积,而圆锥的表面积就是一个侧面积加上一个底面积,侧面是一个扇形,我虽没学过但我查了资料知道求扇形的面积是:扇形的面积=弧长×圆半径×1/2,题目中已经告诉了我们圆锥顶点到底面圆周上任一点长是5米,而弧长是3.14×6=18.84(米),扇形面积是18.84×5×1/2=47.1(平方米),最后用扇形面积加上底面积,就得到圆锥的表面积:47.1+3.14×(6/2)×(6/2)=75.36(平方米). 

数学是思维的体操,我们只要勤学善思,就一定会攻克难题,走上成功之路! 


  数学日记300字篇四:算工钱


中午爸爸下班回来,哼着小调,兴高采烈地跨进家门我迎上去问道:“爸爸,今天有什么事这么高兴?”爸爸说:“这个月我涨工资了.”我问道:“那你现在一个月拿多少工资?”爸爸想了想,微微一笑说:“我比你妈的工资高,我俩的月工资加起来是2800元,月工资差是100元,你说我一个月拿多少工资?” 

听了爸爸的话,我动手在纸上画出了线段图帮助我理 

通过观察和思考,我很快算出了答案,并且告诉爸爸.首先把妈妈的工资看作和爸爸同样多,那么爸爸、妈妈的月工资一共是(2800+100)=2900元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工资.列式是:(2800+100)÷2=1450元. 

爸爸听了,满意地直点头.这时,正在做饭的妈妈对我说:“你还有其它方法吗?”“还有其它方法?”我惊奇地说.我报着好奇的心情静下心来再次观察、思考,我发现此题关键是找出以谁作标准的问题,标准不同,方法也就不同.于是,我有了第二种方法:就是以妈妈的工资作标准,假设爸爸和妈妈的工资同样多,那么俩人的月工资和就是(2800-100)=2700元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是妈妈的月工资最后加上爸爸比妈妈多的100元,就是爸爸的月工资.列式为(2800-100)÷2+100=1450元. 

听完了我第二种方法的介绍,爸爸、妈妈笑了…… 


  数学日记300字篇五:粗心的烦恼


  告诉你一个小秘密,我这个聪明能干的女孩,有一个令人讨厌的毛病,那就是——粗心。我的语文成绩还不错,数学却不怎么样。


  不要以为我是不会数学题,其实呀!我是粗心大意。(鲁西西外传读后感)有一次数学考试,试卷一发下来,我就迫不及待地做起来。第二题是计算题,我一瞧,哈哈!真简单。老师批完卷,把我叫到办公室,又好气又好笑的对我说:“你看,132+4怎么会等于128呢?怎么会越加越少了呢?”还有一次我把草稿中的34×2=68抄成了34×3=68,有时我还会漏题呢?


  最有趣的是,有一次我答了一道题:433×2=856,老师和颜悦色地对我说:“你实在太粗心了。不要以为这个毛病算不了什么,实际上它的危害可大了。如果你长大了,当了科学家,导弹发射时计算误差一毫米,那会是什么后果呢?如果你当了医生,病人的食指要切除,你把他的十指都割了,那又会有什么后果呀!”


  听了老师的话,我又后悔又难过,脸热辣辣的。是啊“小洞不补,大洞吃苦”。我决定痛改前非,和粗心断绝关系。


  数学日记300字篇六:我讲数学题


  帮数上有一道数学题:妈妈从超市买回3斤鱼和2 斤虾,共花54元,1斤虾等于3斤鱼,每斤虾和每斤鱼各多少元?


  今天,老师让我们上去说这道题,可班里只有我一个人举手,就连经常说题的王成瑞和吕佳泽都没举手。于是老师就让我来说这道题。


  怎么解这道题呢?第一步、我先把虾看成鱼,1斤虾等于3斤鱼,那2斤虾就变成了6斤鱼,“2X3=6(斤)”。第二步、我再把妈妈买的3斤鱼加上虾变成的那6斤鱼,“3+6=9(斤)”,等于现在有9斤鱼。第三步、再用54元除以那9斤鱼“54/9=6(元)”,所以每斤鱼6元。第四步、因为一斤虾等于三斤鱼,也就是“6X3=18(元)”,所以一斤虾等于18元。我说完题以后,老师又把我说的跟同学们说了一遍,并还说了一种用鱼变成虾的方法。


  遇到这种题,其实就是把不同的东西变成相同的东西。大家都会了吗?张老师你呢,会了吗?