事业单位公车改革即将启动

2016-08-26 15:16 来源:网络综合
事业单位网权威发布事业单位公车改革即将启动,更多事业单位公车改革即将启动相关信息请访问事业单位招聘网。

新招录公务员月底公示






  
笔试、面试、体检,一路过关斩将之后,今年新招录公务员何时公示牵动着不少人的心。对此,刘冰清表示,“2016年公务员考录目前已进入政审考察材料审核阶段,公示时间初步定于8月底,9月初办理公务员录用手续。”另外,有人问道事业单位人员能不能参加遴选?刘冰清坦言,根据《事业单位人事管理条例》,事业单位新进工作人员一般实行公开招聘,“没有关于遴选的统一政策规定。”

  
此外,对于公务员考试中的参照公务员招录考试,很多人表示不解,“听说参加考试进入这种参公事业单位的人员不能与公务员交流,只是具有公务员身份,但是无法变成行政编,以后事业单位改革划入公益一类,真是这种情况?”对此,刘冰清解释道,“通过面向社会考录公务员进入参公事业单位的工作人员,在管理上全面执行公务员录用、考核、职务任免、职务升降、奖励、惩戒、培训、交流与回避、辞职辞退、退休、申诉控告等各项管理规定。”



中级职称对外语不作要求






  
除了考录方面的问题,对于市民有关公务员职务职级并行制度的疑问,刘冰清表示,该项工作须按国家统一部署实施,“地市以上机关公务员职务职级并行试点工作已列入国家公务员主管部门年度工作重点。关于专业技术类、行政执法类公务员分类改革工作,有关文件已正式出台,但配套办法尚未出台。下一步青岛将按国家、省部署组织好实施工作。”此外,在职称评审中,“今年起中级及以下职称评审中,对计算机和外语不作要求,高级职称中对计算机和外语的要求由各高评委确定。”



事业单位公车改革将启动






  
“同一个单位工作,只有公务员有车补,事业人员没有……”在线问政中,有网友对此表示不解,林冰清表示,经向有关职能部门了解,党政机关在编在岗的副市级及以下公务员、参公管理人员和机关工勤编制人员先行参加本轮车改,“下一步事业单位公车改革即将启动。”

热门问答




  
问:这次已考上公务员,请问试用期多长时间?有此间不能辞职规定吗?新进人员工资是怎么定的?

  
答:新录用公务员试用期自报到之日起计算,试用期为一年。试用期相关事宜按照《新录用公务员试用期管理办法(试行)》的规定进行管理。新录用公务员工资按照《公务员工资制度改革实施办法》(国人部发【2006】58号)执行。

  
问:我在市内,我妻子在潍坊上班,都是公务员,可以做为分居两地申请调入市内吗?

  
答:目前,青岛市机关事业单位进人以公开招考招聘为主,严格控制从域外调入人员。根据有关规定“确因工作需要或解决干部实际困难调动的,应在公务员岗位工作满三年,并按相应的管理层级对等调入”。如符合条件,需由本人联系相应接收单位,接收单位有空编空岗,按规定程序申报办理调动。